Ocho partidos concurren a la elecciones locales en Boadilla del Monte

El Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid publica hoy las candidaturas de los ocho partidos que se presentan en Boadilla del Monte a las elecciones locales. Estos son Ciudadanos, PSOE, PP, Más Madrid Boadilla, Actúa-Los Verdes, Alternativa por Boadilla, Vox y Unidas Podemos-Izquierda Unida.

Ocho partidos concurren a la elecciones locales en Boadilla del Monte
Ocho partidos han presentado su candidatura en Boadilla del Monte a las próximas elecciones municipales, que se celebran el próximo 26 de mayo coincidiendo con las autonómicas y las europeas.

Ocho partidos concurren en Boadilla del Monte a las elecciones locales que se celebran el próximo 26 de mayo. La lista de candidatos que forma cada uno (25 en total más los suplentes) aparece publicada hoy en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid.

Entre las novedades, más allá del relevo ya conocido de Antonio González Terol en la lista del PP por Javier Úbeda Liébana; a pesar de lo cual Terol sí formará parte de la lista (cierra la misma); está la presencia de Actúa, lista que encabeza Beatriz Martínez, actual concejal del Grupo Mixto y que se presentó a las anteriores elecciones por IU-Los Verdes; y que el actual concejal portavoz de Ciudadanos, Ricardo Díaz Martín, será quien encabece la candidatura por este partido.

También los socialistas estrenan candidato: Alfonso Castillo. De segunda en la lista lleva a la actual concejal portavoz, Isabel Carmona.

Por Alternativa por Boadilla (APB) repite Ángel Galindo.

Respecto a estos comicios municipales, regionales y a la Comunidad Europea, quienes deseen votar por correo tienen de plazo hasta el próximo 16 de mayo para solicitarlo.

Estan llamados a votar 37.583 vecinos de Boadilla, de los que 925 residentes en el extranjero.

Estos son los integrantes de cada candidatura:

 

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares
1. Ricardo Díaz Martín
2. Luis Ángel Ruiz Palacios
3. Paloma Chinarro Hernández
4. Alejandro Alberto Corral Álvarez
5. Silvia Hernández Torrado
6. Julio Luis Rodríguez Romero
7. Ángel Luis Sarabia Muraday
8. Beatriz Leal López
9. Francisco José Herrero Vicente
10. María Dolores Pérez Pastor
11. Miguel Alonso Bernard
12. José Francisco Martínez Vera
13. Isabel Lara Hernández
14. Jesús Barbero Vilaseca
15. Beatriz Lancho Poblador
16. Diego Vivas Núñez
17. José Ramón Balcones Calderón
18. Almudena Pérez Cabeza
19. Francisco Cordón Mangas
20. Guadalupe Pajares Carabajal
21. Óscar Fernández Rodríguez
22. Mónica García Camacho
23. María Isabel García Diago
24. María Eugenia Delso Martínez-Trebijano (Independiente)
25. Enrique Martínez Cantero

Suplentes
1. Mario Rebato Sánchez
2. María Yolanda Martínez Citores

 

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. Alfonso Castillo Gallardo
2. Isabel Carmona Maestre
3. Vicente Gómez Montanari
4. Rosa María Plana Flores
5. Francisco Manuel Fernández Castán
6. Carolina del Campo Vara (Independiente)
7. Manuel Mera Madueño
8. María Emma Rivero Rubio
9. Jaime Lorenzo Alarcia Bermejo
10. Saturnina del Pozo Rubio
11. Francisco Fuentes Florido
12. María Gemma Ramón Vallecillo
13. José Carlos de los Riscos Hidalgo
14. Purificación de Cáceres Morillo
15. Salvador Moreno Sánchez
16. Josefa Irene González Canoura
17. Eduardo Carbajosa Bragado
18. Belén Valverde Muñoz (Independiente)
19. José Tomás Martínez Blázquez
20. Josefa Blázquez Rodríguez
21. Fernando Núñez Calle
22. Delia López Rodríguez
23. Francisco Fernández Sánchez
24. Begoña Lorenzo López
25. Olivier Martínez Blázquez

Suplentes
Sin candidatos

   

3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

Titulares
1. Francisco Javier Úbeda Liébana
2. Francisco Javier González Menéndez
3. María del Mar Paños Arriba
4. Jesús Egea Pascual
5. Sara de la Varga González
6. David José Mesa Vargas
7. José Rafael de la Paliza Calzada
8. María Ángeles Martínez Saco
9. José Sánchez Lobato
10. María Inmaculada Pérez Bordejé
11. Ignacio Pablo Miranda Torres
12. Alfonso Vázquez Machero
13. María de Alvear Colino
14. Baldomero Julio Cano Lacunza
15. Emilia Raquel Araguás Gómez
16. Francisco Javier Nicolás Blázquez
17. Guadalupe Castro Perea
18. Sara Alonso de los Ríos Martín
19. Manuel Gómez Rodríguez
20. Carolina Juzdado Pulido
21. María José Rosado Rubio
22. Álvaro José Palacios Hernández
23. Paloma Tejero Toledo
24. María Pilar Domínguez Casado
25. Antonio Pablo González Terol

Suplentes
1. Laura Rodríguez Soler (Independiente)
2. María Antonia Colado Álvarez
3. Manuel Martín Pasero
4. María Isabel Alonso Saiz
5. Francisco de Borja Pozuelo Barreira
6. María Alicia González Costa
7. Lucía María González Moreno
8. Rafael Blanco Aranda
9. Tomasa Cofrades Mangas
10. Daniel Quesada de Lope

 

4. MÁS MADRID BOADILLA (MMB)

Titulares
1. Guillermo García del Busto Miralles
2. María de los Ángeles Graña Costas (Independiente)
3. Elisa de la Fuente Esteban
4. Jesús Vela de la Fuente
5. Guadalupe Izquierdo García
6. Samuel Gorines Carnerero
7. Paula Gilibert Graña
8. José Javier Ballesteros Gómez
9. María Elena Gorrón Paniagua
10. Alejandro Jesús Moreno Carmona
11. Inés Roca Izquierdo
12. Antonio Fernández-Mayoralas García
13. Laura Zafra Gil
14. Alejandro Calleja Plaza
15. Paula Díaz Sánchez
16. Pablo Paños Martín
17. Ana García Caselengua
18. Francisco Roca Gallegos
19. Lucía Gaudy Acuña Pedro
20. Francisco Javier Gutiérrez Fernández
21. Claudia Mercedes Fernández Sanz
22. José Francisco Gilibert Hernández (Independiente)
23. Aitor Campos Acosta
24. Elisa Esteban Carbonell
25. Miguel Ángel Ferreiro Solana

Suplentes
1. Marta Fernández Lancharro
2. Diana Al-Hamoui Benalla
3. María del Carmen Palop Navarro
4. Sandra Rebollo Gómez-Calcerrada

5. ACTÚA-LOS VERDES (PACT-GLMV)

Titulares
1. Beatriz Martínez Moya
2. Begoña María Martínez Baquero
3. Franco Graziano
4. María Teresa Rollón García
5. Luis Antonio Brazal García
6. Ángeles Ventura Rubio
7. Carlos Fernández Municio
8. Eugenia Fernández-Caballero Díaz-Flores
9. María Ángeles Carracedo Palla
10. Borja Rodríguez Sainz
11. Sonia Cáceres Guaita
12. Juan Miguel Campaña Martínez
13. Verónica Navarro García
14. Paloma Gallego Leyva
15. José Daniel Martínez Peñas
16. Tamara Suárez Cabo
17. María del Pilar Tornera Maestre
18. Luis Alberto Rodríguez Escribano
19. Rosa María Villar Clemente
20. Luis Castro Camacho
21. Carmen Expósito Robles
22. Rafael López Lorenzo
23. Ana María Martínez Moya
24. Pablo Muñoz Pato
25. Cristina Castro Martínez

Suplentes
Sin candidatos

 

6. ALTERNATIVA POR BOADILLA (A.P.B.)

Titulares
1. Ángel Galindo Álvarez
2. Félix Jiménez López (Independiente)
3. Inmaculada Sánchez Corredera (Independiente)
4. María Alejandra Martínez Sevilla (Independiente)
5. David Ortega Olmedo (Independiente)
6. Iván Mendiguchía Magro (Independiente)
7. María Elena Puertas López (Independiente)
8. Luis Enrique Marcos Medina (Independiente)
9. María Jesús Conde Rebollar (Independiente)
10. José Federico Cerrada Ramírez (Independiente)
11. Ángela Vallés Bermejo (Independiente)
12. Julián Juzdado López
13. María del Carmen Álvarez Fernández (Independiente)
14. Jesús Antonio Lázaro Docio (Independiente)
15. Javier Sánchez Muñoz (Independiente)
16. María de los Ángeles Nicolás Nicolás (Independiente)
17. José Lino González Sevilla (Independiente)
18. Antonia Rodríguez Vallejo (Independiente)
19. Fernando Díez Pérez (Independiente)
20. Alberto Doncel Sánchez (Independiente)
21. María Mar Uriarte Baena (Independiente)
22. Iván de la Paliza Calzada (Independiente)
23. María Domínguez Santos (Independiente)
24. Isaac Juzdado López
25. Juana Martos Ruiz (Independiente)

Suplentes
1. Francisca Calle Álvarez (Independiente)
2. Guillermo Arez Méndez (Independiente)
3. Fernando Ernesto Araujo (Independiente)

 

7. VOX (VOX)

Titulares
1. Juan Ignacio Pineda Salvador
2. Francisco Manuel Boza González
3. Francisco Javier Akinori Kondo Martín
4. María Belén Fernández del Pino Navarro
5. Gema Isabel Ortego Velasco
6. José Luis Sierra Rodríguez
7. Manuel Español González
8. Manuel Sáez Pomares
9. Natalia Rizo Martín de Serranos
10. Ana María Rodríguez San Juan
11. Ernesto Díaz Trincado
12. Vicente Brisa López
13. María Belén San Román López
14. María Elena Méndez Sordo
15. María Nuria Sánchez García
16. Miguel Ángel Salmador Segura
17. Isabel María Ternero Luque
18. Blanca Ruiz Ruescas Pradera
19. Arturo Muñoz Ruiz
20. Coro Gómez Samblas
21. Javier Senén Brugos
22. Marcos Antonio Rodríguez Jiménez
23. María Luz Milán del Pino
24. Belén Gallardo Nuño
25. Lidia Gargallo Delgado

Suplentes
1. Juan Luis Gutiérrez Díaz
2. María del Pilar Bascones Uriguen
3. Alberto Pérez Cabezos

 

8. UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS-IU)

Titulares
1. Sergio Álvarez Sánchez
2. María Dolores Amadeo
3. Raquel Ronquillo Ferrero
4. Alejandro Moreno Jiménez
5. María del Camino Ferreras Fernández
6. Alberto de Marcos Bretones
7. Laura Carmen Luna Saiz
8. Luis Alejandro Villanueva Aranguren
9. Esther Fernández Moratilla (Independiente)
10. Dolores Sánchez Matencio (Independiente)
11. Ana Belén Sánchez Zamora
12. Jesús Manuel de la Fuente Tarrero
13. Leticia Preciado Bermejo
14. Juan Vicente Méndez León
15. María Julia Oñate Moral
16. Alberto Salazar López
17. Ariane Álvarez Seco
18. Esther Concepción Rodríguez Ortigosa (Independiente)
19. Luis Aunión Durán
20. Lucía Serrano Sánchez (Independiente)
21. Mario Rodríguez Álvarez
22. María Jesús Martín Fernández
23. Pablo de Santiago Rodríguez (Independiente)
24. María Luisa Crespo Alonso
25. Enrique López Cáceres

Suplentes
1. María Montserrat García Rodríguez
2. Rodrigo Ruiz Andújar
3. Dolores Castillejo González